穂高キッズ・女子

安曇野市穂高地区を拠点にする小学生女子のクラブです。(1999年創立)

バレーボールを通じて子供たちの健全な『こころ』の育成に努め、学校区を超えた友情の輪を広げることを目的に活動しています。

全員の目標を一つにして、最後には『朗らかに笑う』ことを心がけて頑張っています。

練習日

毎週火曜日:19時~21時・・・穂高西中学校体育館

毎週金曜日:19時~21時・・・穂高東中学校体育館

毎週土曜日:16時~19時・・・穂高南小学校体育館

随時メンバー募集中 ( 一緒にチャレンジしましょう!)

     連絡先:中村(代表)090-3333-4815

活動

【平成20年度】 

 

【平成21年度】

【平成22年度】

【平成23年度】

 2月6日・長野米カップブロック大会  

        決勝  穂高2:1山形JVC

 3月6日・長野米カップ県大会

        準々決勝  穂高0:2戸倉

 4月16日・第7回市民タイムス杯

        予選リーグ

        トーナメント

 5月22日・ファミリーマートブロック大会

        決勝 穂高2:1山形JVC

 6月12日・ファミリーマート中信大会

        決勝 穂高0:2松本コンセルヴァ

 7月3日  ・ファミリーマート県大会

        準々決勝 穂高0:2戸倉

 8月14日・大糸タイムズ杯

        決勝 穂高2:1山形JVC

  8月28日・スポーツ少年団中信大会

        決勝 穂高1:2松本コンセルヴァ

 10月2日・コカ・コーラブロック大会

        決勝 穂高2:0山形JVC

 10月8日 スポーツ少年団県大会

        準々決勝 穂高0:2戸倉

 10月16日・コカ・コーラ中南信大会

        決勝 穂高0:2東野少女

 11月6日・コカ・コーラ選抜優勝県大会

        準々決勝 穂高0:2松本コンセルヴァ

 

【平成24年度】

  

 

【平成25年度】

  4月22日・第9回市民タイムス杯

   第1ブロックBコート

   予選リーグ穂高15-0鼎

        穂高15-8松本清水

        穂高10-15湖南

        穂高15-13辰野クラブ

   3位トーナメント

        穂高0-2阿智クラブ

 5月12日・第33回ファミリーマートカップブロック大会

    1回戦

        穂高17-21山形JVC

            穂高13-21山形JVC

              順位決め

        穂高2-0池田クラブ

        穂高2-0大町マーモット

    ブロック内5位  

3月28・29日6年生合宿
3月28・29日6年生合宿
合宿練習
合宿練習
7月6・7日木島平合宿
7月6・7日木島平合宿
Bチーム練習試合・里山辺体育館
Bチーム練習試合・里山辺体育館
Bチーム練習試合
Bチーム練習試合
Bチーム練習試合
Bチーム練習試合
松本練成会
松本練成会
松本練成会
松本練成会

9月29日コカ・コーラ杯ブロック大会

  1回戦

      穂高キッズA 20-22 安曇野明科

                  穂高キッズA 20-22 安曇野明科

 

      穂高キッズB 6  -21 大町マーモット

      穂高キッズB 11-21 大町マーモット

  

  順位決定戦

      穂高キッズA 21-17 安曇野松川

      穂高キッズA 21-17 安曇野松川

 

      穂高キッズA 21-13 大町マーモット

      穂高キッズA 21-18 大町マーモット

                 最終5位

Bチーム試合開始
Bチーム試合開始
Aチーム試合開始
Aチーム試合開始
熱戦中
熱戦中
試合後の慰労会で
試合後の慰労会で

【平成26年度】

 

2月9日長野米カップブロック大会

     1回戦    穂高キッズ 17 - 21 安曇野松川

                                         21 - 18

                                           15 -  5

     準決勝    穂高キッズ 12 - 25 池田クラブ

                  13 - 25

     3位決定戦  穂高キッズ 16 - 14 堀金Wish

                  15 -  9

米カップ3位
米カップ3位
松川杯(平成26年3月22日)
松川杯(平成26年3月22日)
ファミリーブロック大会
ファミリーブロック大会

5月18日ファミリーマートブロック大会(白馬会場)

      1回戦 穂高キッズ2ー0安曇野松川

      準決勝 穂高キッズ2ー1池田クラブ

      決勝  穂高キッズ0ー2豊科JVC     

【平成27年度】

4月19日(日)第11回市民タイムス杯

   予選 第6ブロック 穂高キッズ14ー21みすず

             穂高キッズ1ー21阿智クラブ

             穂高キッズ0ー21松本ブルーウイングス

   LMトーナメント   穂高キッズ12ー21鼎VESPA

             穂高キッズ4ー21鼎VESPA



5月17日(日)ファミーマートカップ第35回全日本バレーボール小学生大会

       ブロック大会

       1回戦      穂高キッズ 7ー21SNOW KIDS

               穂高キッズ  10ー21SNOW KIDS

            


ファミリーマートブロック大会
ファミリーマートブロック大会
中央道沿線大会7月26日
中央道沿線大会7月26日

岡谷カップ

熱戦中

アルプスすこやか杯開会式選手宣誓『穂高キッズ!』

第10回米カップブロック大会28年2月7日豊科勤労

 

 

【平成29年度チーム】

平成28年11月23日第25回花の道杯

中川村社会体育館会場:準優勝

28年度アルプスすこやか杯(平成28年12月11日明科体育館)

                         開会式

戸倉新年会平成29年1月7・8日

飯田錬成会1月2122日夕食

 朝食

第11回長野米カップ大北・安曇野・東筑ブロック大会(平成29年2月5日)

  女子結果

      1回戦:穂高キッズ 2 ー 0 山形JVC

                 準決勝:穂高キッズ  2 ー 0  SNOW KIDS

      決勝  :穂高キッズ   2  ー 0  安曇野明科                                        

皆でVVV・・

表彰式

長野米カップ選抜優勝大会

平成29年3月5日

”心は1つ”

松川杯(松川小学校)

平成29年3月19日

熱戦中

第37回ファミリーマートブロック大会:優勝 平成29年5月14日

第37回ファミリマート地区大会:第4位 平成29年6月11日

選手宣誓

栄光の架け橋大会:本条体育館 6月24.25日

第37回ファミリマート県大会7月2日:本市総合体育館

モルテン杯ソフトバレーボール大会中信地区大会7月16日:洗馬小学校

戸倉夏祭り7月17日:戸倉体育館

夏のBBQ大会

フレッシュカップ7月29.30日

37回飯田市中央道沿線都市親善スポーツ大会7月30日鼎小学校

6年生夏合宿&吉田小練習試合

大糸タイムス杯 優勝 8月13日:大町総合体育館

スポーツ少年団中信地区大会8月20日:明科体育館

 

さわやかCUPブロック大会 優勝 10月1日:山形トレセン

 

第15回全国スポーツ少年団交流大会長野県大会 第3位 10月9日:松川小学校

さわやか信州カップ中南信大会

さわやか信州カップ選抜優勝大会

 

【平成30年度チーム】

全日本バレーボール小学生大会ブロック大会:平成30年5月13日(於白馬北小)

 準優勝

夏合宿

さわやか信州CUP 第3位

【31年度チーム】

第13回長野米カップブロック大会優勝

第2回ジェイテクトSTINGS杯優勝

平成31年4月21日

優勝杯

メダル

新潟しおかぜ杯3位

令和元年7月14日

スポ少中信地区大会優勝

令和元年8月25日

2019年11月24日千曲市

スポーツ少年団県大会

 

県大会準優勝

2019年度さわやか杯ブロック大会

優勝

                     さわやか杯中南信大会優勝

【令和2年度チーム】

    9月富士見合宿

          U12ブロック大会準優勝